Как ухаживать за кожей с тяжелой формой акне

11.10.2017

Борьба с высыпаниями и несовершенствами кожи часто является ожесточенной битвой, особенно если вы страдаете тяжелой формой акне. Но, к счастью, для большинства людей даже серьезные проблемы с кожей можно решить с помощью безрецептурных продуктов для ухода.

Основные помощники в борьбе с акне – салициловая кислота (salicylic acid) и бензоил пероксид (benzoyl peroxide). Оба компонента должны содержаться в косметических продуктах, очень мягких по текстуре и воздействию: не допускается никаких раздражающих ингредиентов, поскольку это только усугубит состояние кожи. Ухаживающая косметика в первую очередь должна быть насыщена успокаивающими компонентами, которые доказали свою эффективность. В конце концов, прыщи и так выглядят, как покраснения на коже, зачем еще больше усиливать этот эффект?

Несколько советов по уходу за кожей с акне

Ниже приведены основные советы, которым вы должны следовать, если хотите улучшить состояние проблемной кожи, в том числе с легкой или средней степенью акне.

- Ваша программа ухода за кожей должна быть максимально простой, но регулярной. Для этого потребуется терпение и последовательность.

- Используйте мягкое, но эффективное водорастворимое очищающее средство два раза в день, дополнительно можно пользоваться мягкой губкой или спонжем. Сушащие средства, очищающие кожу до скрипа, только ухудшат ситуацию.

- Избегайте спрессованных в бруски очищающих средств, даже если они утверждают, что не содержат мыла. (Ингредиенты, которые удерживают твердую форму бруска, могут закупоривать поры).

- Один или два раза в день используйте продукт с салициловой кислотой (BHA), чтобы уменьшить внешний вид покраснений. Салициловая кислота мягко расслаивает поверхность кожного покрова, чистит содержимое пор, что способствует более качественному отхождению себума, а также улучшает текстуру кожи.

- При тяжелой форме акне или рецидивных проявлениях угрей используйте продукты с салициловой кислотой два раза в день.

- Нанесите продукт, содержащий бензоил пероксид, чтобы разрушить причины появления прыщей, но убедитесь, что выбранный вами продукт перекиси бензоила не содержит раздражителей, таких как ментол или денатурированный алкоголь, поскольку они увеличивают покраснение и воспаление, осложняя лечение.

- Если у вас тяжелая форма угревой болезни, не забудьте использовать продукт на основе бензоил пероксида два раза в день утром и вечером после применения эксфолианта BHA.

- Никогда не пользуйтесь тяжелыми увлажняющими средствами (особенно кремами) в тех местах, где возникают прыщи, поскольку плотные текстуры могут закупоривать поры. Вместо этого отдайте предпочтение облегченному варианту с жидкой или гелевой текстурой, например, сыворотке или лосьону.

Кистозные акне

Наиболее тяжелый тип угревой болезни часто называют кистозными акне. К сожалению, они могут возникать наряду с легкой и умеренной степенью акне. Удивительно, но большинство исследований указывают на то, что кистозные акне вызваны теми же факторами, что и легкая/средняя степень угревой болезни, но кистозные поражения гораздо более болезненны, более ярко выражены и более вредны для кожи.

Если вам интересно, поражена ли ваша кожа именно этим недугом, то вот некоторые из признаков:

- Повреждения обычно ощущаются под кожей до того, как они становятся видимыми.

- На поверхности кожи они проявляются красными бугорками и укореняются глубоко под кожей.

- Повреждения, как правило, не имеют так называемой «белой головки», хотя некоторые высыпания имеют. Никто не знает, почему это происходит только время от времени.

- Кистозные прыщи почти всегда болезненны на ощупь и даже если не трогать место воспаления, этот участок кожи причиняет боль и дискомфорт.

- Кистозные акне имеют высокий риск рубцевания, особенно если их не лечить или если неправильно обработать.

Кистозные угри требуют внимания дерматолога, потому что простых безрецептурных антиугревых продуктов обычно недостаточно. Особенно, если различные степени угревой болезни сочетаются с кистозными высыпаниями.

Первоначально необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу применения продуктов на основе салициловой кислоты и бензоил пероксида. После опробования на своей коже необходимо снова обратиться специалисту, чтобы тот оценил результаты. Действуя планомерно и грамотно, можно достичь требуемых результатов.  

Источник: primacosmetics.ru