Собеседование? Вот почему парфюм может решить исход дела

18.10.2017

Ключ к успешному прохождению собеседования, помимо убийственного резюме и знания правильных ответов, в значительной степени кроется в вашей уверенности в себе. Конечно, даже если вы можете справиться с этой работой с закрытыми глазами, нервы, связанные с большим количеством встреч, могут выбить из колеи даже самых стрессоустойчивых из нас.

Именно поэтому парфюм, которому вы отдадите предпочтение на собеседовании, конференции или презентации, может решить весь исход дела, ведь запахи оказывают мощное воздействие на мозг, влияя на целый ряд эмоций, включая уверенность, нервозность и беспокойство.

Как это работает?

Считается, что существенное влияние запаха на мозг – это атавизм, который помогал первобытному человеку чувствовать опасность и подавать мозгу соответствующие сигналы. Ольфакторные клетки в носу связаны с лимбической системой, которая управляет эмоциями, поведением и долговременной памятью, а в эволюционных терминах относится к самым старым отделам мозга.

Эта же система контролирует чувство обоняния, и в первобытном человеке это чувство было намного более развито, помогая определять и находить по запаху как врагов, так и пищу. Важность выживания с помощью обоняния в значительной степени пропала, но его влияние на мозг и тело осталось прежним. Природа продолжает закладывать в нас то, в чем жизненная необходимость давно отпала. Как показывают исследования, аромат способен влиять практически на все: от снов и эмоций до стресса, боли, концентрации, памяти и романтики. Например, запах лаванды высвобождает гормоны радости и счастья, аромат розы снижает кровяное давление, а пары эвкалипта улучшают внимание и бдительность.

Как использовать запахи, чтобы повысить уверенность в себе на собеседовании?

Когда речь идет об уверенности, мощная природа некоторых ароматов начинает раскрываться в способе их применения.

Запахи влияют на нашу уверенность в себе и состояние мозга, а все потому, что аромат предполагает более глубокое дыхание и вертикальную позу, а также настраивает на определенные эмоции и внешний вид. Например, легкие цитрусовые и насыщенные древесные ноты подсознательно заставляют выпрямиться и сделать глубокий вдох. Открытое положение грудной клетки позволяет организму максимально насытиться кислородом и направить мысли на конкретную цель, например, быстро найти ответы на каверзные вопросы потенциального работодателя.

Для повышения уверенности в себе стоит обратить внимание на ароматы, которые естественным образом бодрят и поднимают настроение, такие как лимон, мандарин, грейпфрут, розмарин, мята, базилик, нероли и мимоза. Однако если нервы и беспокойство на предстоящем собеседовании угрожают выбить вас из колеи, лучше всего подходят запахи, известные своими природными успокаивающими свойствами, например, лаванда, жасмин, ваниль и палисандр.

Как пользоваться ароматами для максимального эффекта?

Коко Шанель говорила, что наносить духи надо туда, куда женщина хочет, чтобы ее поцеловали. Парфюмеры утверждают, что оптимальное место для аромата – точки пульсации, а парфюмерные диссиденты уверяют, что никаких «горячих точек» просто не может быть. Используя запах, будь то нанесение духов на тело или распыление ароматной композиции в комнате, наслаждайтесь им, чтобы сознательно вызвать нужное вам чувство. А что касается собеседований, «надевайте» тот аромат, который именно у вас вызывает чувство спокойствия и уверенности, тогда никакие потенциальные работодатели с их, порой, двусмысленными вопросами не выбьют почву из-под ног.

Источник: primacosmetics.ru