Зимний уход за кожей лица и волосами

16.11.2017
Тематика: Общая тематика

Близится зима, а это значит, что за волосами и кожей лица нужно ухаживать более тщательно.

Такие факторы, как мороз, резкая смена температуры, низкая влажность воздуха из-за обогревателей провоцируют ломкость, тусклость и выпадение волос. Наша кожа под воздействием этих же факторов теряет влагу, шелушится и трескается. Чтобы сохранить свою привлекательность и красоту зимой, нужна не только  специальная защитная косметика, но и соблюдение некоторых правил, которыми мы так часто пренебрегаем.

Начнем с волос. Итак, волосы зимой…

В зимнее время, нашим волосам не хватает достаточного количества витаминов и минералов, которые они вдоволь получали летом. Но если вы относитесь серьезно к своей внешности и хотите сохранить красоту волос до весны, то соблюдая нижеперечисленные пункты вам это удастся.

Шампунь.  Шампунь должен бережно очищать кожу головы, не пересушивая ее. Ведь если использовать шампунь с агрессивными, то он лишь усугубит проблему и спровоцирует выпадение волос. Также следите за температурой воды при мытье волос, не используйте слишком горячую воду, она может повредить волосы.

Бальзам. Многие забывают об этом пункте в уходе. В зимнее время волосы чаще электризуются и бальзам поможет справиться с этой проблемой, а также придает волосам блеска и удерживает в них влагу.

Питательная маска. Маски - настоящее спасение для наших волос в любое время года. Ведь благодаря регулярному использованию можно добиться шикарного результата. Для зимы стоит комбинировать питательные и увлажняющие маски. Также можно использовать домашние средства и масла.

Масла. В них особенно нуждаются девушки с длинными волосами и проблемными кончиками. И зимой нужно использовать еще более насыщенные масла, чем в другие сезоны. А это масло макадамии, авокадо и масло ши. Для еще большего эффекта оберните волосы пленкой и полотенцем, так масла проникнут еще глубже в структуру волос.

И несколько общих рекомендаций:

1. Не забывайте о головных уборах. Зима и лето - те времена года, когда всегда необходимо носить головные уборы, чтобы уберечь свои волосы от пересушивания. Также не забудьте правильно подобрать головной убор. Ведь слишком тесный ограничит прилив крови к коже головы.

2. Не выходить на улицу с мокрыми волосами. Даже если вы не успеваете их высушить, сами подумайте, вода замерзает на морозе, думаете, что с волосами не случится то же самое? Ошибаетесь, случится.

3. Минимум укладочных процедур. Горячая укладка и так иссушит ломкие и слабые волосы. А укладочные средства сделают корни еще жирнее, особенно, под головным убором. В случае, когда укладка в зимнее время необходима, то используйте специальные средства для защиты волос при термическом воздействии. Плойки и фены горячего воздуха, используемые при укладках, будут воздействовать, как дополнительный фактор сухости волос.

Кожа.. зимой наша кожа страдает не меньше чем волосы. Так на что обратить внимание, что бы кожа осталась ухоженной и красивой, несмотря на зимние холода?
Для сухого типа кожи лучше всего покупать плотные кремы, для жирного – крем-флюид или эмульсию.

Для умывания предпочтительно запастись легкими муссами или молочком. Нежелательно использовать мыло, в нем много щелочи и тоники с содержанием спирта — они сушат кожу дополнительно к морозу.

Вся косметика для зимы должна включать в состав полезные компоненты и добавки. Это витамины А, В, С, Е, К, Р и F, экстракты растений и натуральные масла. Кроме этого, важны также лецитин, пептиды и полифенолы.

Сложите в косметичку до весны все гелеобразные кремы и лосьоны с ментолом и мятой. Первые содержат до четверти воды и застывают на морозе, покрывая лицо коркой льда. Вторые суживают сосуды и вызывают покраснения и шелушение кожи.
Из декоративной косметики лучше выбирать основу под макияж и пудру плотной консистенции, они создадут дополнительную защиту.

Ну и, конечно, не выходить из дому хотя бы 20 минут, после того, как нанесли макияж на лицо.

В заключение хочется напомнить всем о правильном питании. Как ни крути, а правильное питание - залог нашего здоровья, а кожа и волосы - не исключение. Зимой наш организм особенно ослаблен из-за нехватки витаминов и микроэлементов поэтому добавьте в свой рацион больше фруктов или овощей. Или посоветуйтесь с врачом и подберите витамины индивидуально.

Источник: primacosmetics.ru