Лето и уход за кожей лица.

27.08.2019
Лето и уход за кожей лица.

 
 
Ни для кого не секрет, что уход за кожей летом значительно отличается. Окружающая среда иногда негативно воздействует на вашу кожу, повреждая ее, поэтому важно подобрать правильный уход для конкретного сезона. Летом негативное воздействие в основном оказывает высокая температура воздуха, а также сильное ультрафиолетовое излучение. Нередко сильная влажность также сказывается на состоянии кожи.
Все это приводит к ряду проблем. Повышенное потоотделение и салоотделение, микро-ожоги от солнца, обезвоживание кожи, расширение пор — эти проблемы преследуют все лето.
Как скорректировать уход за лицом в летний период, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние окружающей среды на кожу?

 

 

1. Очищение.

Тщательно умывайтесь специальным средством два раза в день: после пробуждения и перед сном. Если в течение дня возникает необходимость удалить избытки жира с лица, можно использовать матирующие салфетки.

 

2. Макияж.

Постарайтесь уменьшить количество макияжа в летний период. Особенно не рекомендуют использовать плотные тональные основы, так как из-за них усиливается работа сальных желез. Отдавайте предпочтение более легким текстурам.

 

3. Дополнительный уход.

Летом старайтесь чаще использовать очищающие маски. Благодаря своим свойствам они будут убирать излишки кожного сала, очищать и уменьшать поры. Также регулярно используйте скрабы.
Независимо от вашего типа кожи и возраста, после долгого пребывания под лучами палящего солнца, наносите на лицо увлажняющую маску. Делать это необходимо для того, чтобы кожа восполнила запас воды.

 

4. Защита от солнца.

Используйте средства, защищающие вашу кожу от ультрафиолета. Так вы предотвратите появление ожогов. Старайтесь не находиться долгое время под солнцем, защищайте глаза с помощью солнечных очков.

 

5. Питание и питьевой режим.

Как известно, ваше питание оказывает огромное влияние на то, как выглядит ваша кожа. Старайтесь есть больше фруктов, овощей и орехов, так вы получите больше витаминов и улучшите состояние кожи. Орехи защитят от воздействия ультрафиолета, фрукты, богатые витамином С, сделают кожу более упругой и эластичной. Особое внимание нужно уделить количеству воды, которое вы пьете ежедневно. Кожа в летний период особенно обезвожена, поэтому старайтесь выпивать около 2-2,5 л жидкости.

 

7. Летом не рекомендуются такие процедуры, как салонное отбеливание, химический пилинг и глубокая механическая чистка.

 

Ознакомьтесь с дополнительными рекомендациями для каждого типа кожи:

 

1. Жирная кожа.

 

Летом выделяется особенно много кожного сала, что приводит к расширению пор, образованию прыщей и появлению жирного блеска. Используйте противовоспалительные крема и тонизирующие лосьоны. Не забывайте про очищение кожи два раза в день.

 

2. Нормальная кожа.

 

Самой главной задачей в уходе за нормальной кожей лица в летний период является сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид. Сделать это можно с помощью увлажняющих и питающих масок, правильного очищения и, конечно, защищая кожу солнцезащитным кремом. Используйте глиняные маски для очищения пор, легкие сыворотки и не забывайте пить больше воды.

 

3. Сухая кожа.

 

Этот тип кожи страдает в летний период больше всего. Солнце пересушивает без того сухую кожу, из-за чего появляются шелушения, неприятное ощущение стянутости. Еще одна проблема этого типа кожи — плохая реакция на средства защиты от солнца. Тщательно увлажняйте кожу, используйте витаминные маски, пейте больше воды и старайтесь уменьшить время пребывания под солнцем.

 

4. Комбинированная кожа.

 

Для разных участков комбинированная кожа требует разный уход. Это сильно осложняет жизнь ее обладательницам. В Т-зоне летом все чаще появляется неприятный жирный блеск, расширяются поры. Но в других зонах кожа может даже шелушится. Решить проблему помогут витаминные маски. Также можно наносить на лицо кисломолочные продукты примерно на 10 минут.



©,primacosmetics.ru, 2019